• 哈尔滨 多云转晴 -11℃~-21℃

【城管直播间】城市道路维修 日常管理养护

来源:哈尔滨政风行风热线编辑:洪晶发布时间:2018-10-26 查看数0

城管直播间

请输入内容
请输入文字
请输入文字
请输入文字

请输入文字




        “城管直播间”通过节目直播的形式,为广大市民和城市管理行政部门搭建桥梁和纽带。节目通过宣传城市管理相关的法律法规、审批事项及流程,解答百姓提出的热点、难点问题,使城市管理工作得到百姓的理解支持,同时展示城市管理者的风采,树立城管执法队员的正面形象,促进城市管理工作跨越式发展。本期邀请了哈尔滨市道桥管理办公室的相关负责人做客直播间,围绕城市道路维修、日常管理养护等内容与听众进行互动交流。

市管道路桥梁


1、桥梁附属设施蒙尘问题

对市管桥梁附属设施蒙尘,市城管局道桥办采取机械与人工相结合进行水刷擦拭,对于大型桥梁采取机械水刷方式,对于中小桥梁采用人工水刷擦拭方式,对主城区桥梁及跨江大桥每月两个周期,其它桥梁每月一个周期。

2、道路维修与城市交通的矛盾问题

道路维修与交通状况是相互作用相互矛盾的,道路维修是保证道路完好的前提只有道路完好才能使交通顺畅安全,然而在进行道路维修时又会给城市交通带来不利的影响,为把道路维修对交通的影响降到最低,采取夜间维修主城区车行道,主城区人行道及主城区外的道路采取躲避早晚通勤高峰时段错时维修。

道路挖掘管理


1、什么样的人或单位可以挖掘道路?

答:根据《哈尔滨市城市道路管理条例》第四十五条“任何单位和个人不得擅自挖掘城市道路(包括改变道路结构)需要挖掘城市道路的,应当经城管部门批准,领取《挖掘道路许可证》后方可挖掘。”

2、在城市道路范围内不得有哪些行为?

答:根据《哈尔滨市城市道路管理条例》第三十三条“1、搅拌水泥砂浆、混凝土及其他拌合物,打砸硬物,排放污染腐蚀物;2、从事各类生产、维修、冲洗车辆及经营加工活动;3、机动车违反规定占压人行道;4、移动或者损毁道路设施;5、其他侵占、损坏城市道路行为。”

3、什么样的人或单位可以占用道路?

答:根据《哈尔滨市城市道路管理条例》第四十条“任何单位和个人不得擅自占用城市道路。确需临时占用城市道路的,应当经城管部门批准,领取《临时占用道路许可证》后方可占用。”

    4、哪些情形不得占用道路?

答:根据《哈尔滨市城市道路管理条例》第四十一条1、占用快速路、主干路和距主干路道路红线十米以内设置除公益设施以外经营设施的;2、占压盲道、地下管线检查井的;3、占道设施预留人行通道宽度少于1.5米的;4、占道设施高度与周围建筑门窗间距少于1:1.5比例的;5、建设永久性围挡设施的;6、搭建门斗、阳台的;7、其他不得占用行为。

   本年度道桥工程项目


2018年度道桥办组织了哪些工程项目,截止到目前为止,工程进度如何?

答:今年,道桥办主要组织了地铁疏解友谊路导改工程项目和2018年城市建设9个道路渠化改造工程项目,工程涉及江畔路九站街、尚志胡同、井街、友联胡同、江畔路友谊宫门前、江畔路通江街、九站公园公交站台、爱建路—上海街、安隆街—上海街、河润街—达道街交叉口等19处点位,现工程已全部竣工,工程建成后将进一步加快区域交通流量疏导,提高交通集散能力,大大减轻了周边区域路网交通压力。

近年来道桥办还组织了哪些大中修项目?

答:2013年道桥办组织了管道桥维修工程,开放小区道路维修工程及其他区管道路维修工程,所涉及道路如和平路、哈药路等63条段道桥,人行天桥防滑工程28座,市政道路渠化工程5条,无障碍道路功能设置、完善工程203项,二环防护(撞)墙维修、加固工程13项等工程,工程造价3.11亿元人民币。

2014年大中修工程道桥办组织了市管道桥维修工程36项,其他区管道路维修工程32项,涉及如东直路、景阳街、和兴高架桥等68道桥;社区广场维修工程10项,桥梁维修整饰工程95项,城市主干道路与土路衔接道口治理57项等工程,工程总造价2.82亿元人民币。

2016年道桥办组织的大中修工程共分九个标段,分别是一标热再生预养护工程(友谊路、黄河路)、二标公滨高架桥维修加固工程、三标南直桥、先锋立交桥维修加固工程、四标康安高架桥、和兴路林大天桥维修加固工程、五标征仪路桥、东门桥维修加固工程、六标大直地道桥维修加固工程、七标大耿家立交桥维修加固工程、八标东直高架桥等11座桥梁装饰工程、九标市管人行道维修工程,工程总投资9233万元人民币,工期45天。

                检查井管理工作

 1、今年市道桥办在井盖监督管理工作上都做哪些工作?

 答: 按着市、局工作的总体部署,配合道路调平工作,道桥办组织市直及各区道路管护部门从4月20日开始用两个多月的时间集中整修道路上三千余个问题检查井,同时协调各产权单位利用整修时机,更换破损和不达标的井具,推广使用具有“防盗”“防坠落”“防沉陷”的“三防”井盖。

道路上井盖出现问题应如何处置?

答:一是市、区道路管理部门和产权管护单位都有巡视人员,每天对辖区内的检查井进行巡视。发现井盖出现缺失、破损等问题,会第一时间设立警示标志,并通知产权单位进行维修。产权应在6小时内维修更换完毕。产权不明的超过24小时无法查到产权单位的,为消除安全隐患道路管理部门可以先行处理(使用替代井盖或填埋处理)。二是当市民发现道路上的井盖出现问题时,可以第一时间拨打12319城管热线,将准确的位置反映给受理人员,城管热线会协调道路部门和产权单位进行处置。




网友评论

已有0人评论,0人参与
(请登录发言,并遵守相关规定)
    蓝网app
    蓝网app
    微信公众号
    微信公众号
    新浪微博
    新浪微博

    哈尔滨广播电视台 版权所有 2007 地址:哈尔滨市香坊区华山路1号 邮编:150036 总机:0451-87996114-转各部

    黑ICP备08003366号 网上传播视听节目许可证号:0811610 国新网许可证编号:2332007009