• 哈尔滨 33℃~18℃

【回音壁】私挖地下室、毫无原因间接性停水......您的问题处理怎么样了?看道里区上线答复!

来源:编辑:发布时间:2017-07-12 查看数0



今天,哈尔滨政风行风热线节目邀请道里区政府相关负责人做客《行风回音壁》节目, 就听众朋友反映的问题进行现场反馈,其中诉求类33件,咨询类3件,共计问题36件。


道里区的伙伴们

这些问题有了回音

快来瞅瞅你的问题解决的怎么样啦~~

                            

 1、冯先生:道里区群力第五大道和兴江路交口道路中间的绿化隔离带,许多花都谢了,没人清理。

答:经调查,此处为新栽植花卉,目前正处在缓苗期,道里区园林管理局一直在对花卉进行浇水养护,但因天气炎热,所以浇水时间均在清晨及夜间。区园林局已就此问题与冯先生进行了沟通,冯先生很满意。

2、张先生:道里区上游街18号家乐旅店,执法人员掏空承重墙,挖地下室。

答:经调查,该旅店已经营二十多年,使用面积二百余平方米,经营人将原房屋自行分隔成十六个房间,经营旅店使用。目前,经营人进行室内装修,将室内原有隔断全部拆除,产生大量垃圾。其属地通江街道办事处联系市住房保障和房产管理局房产管理监察大队,房产管理监察大队表示其已经到该地进行了实地踏查,未发现存在破环承重墙的行为。关于挖地下室一事,经现场踏查和使用人介绍,在地下室南侧承重墙之外有一个长8米、高1.9米的隔土墙,因年久失修价值“冬季冻涨”,使该隔土墙严重倾斜,使用人为安全起见,将南侧隔土墙全部拆除,重新修复。南侧外排水设施渗漏已修复填埋。目前,房屋南侧主体墙未见有新的拆改迹象。

3、韩女士:家住工农大街102号,原建材机械厂家属楼,现在动迁了,盖的18层住宅楼,一楼二楼商服,三楼和18楼是供回迁户,我们现在只有一部电梯,很不方便。

答:经调查,韩女士所反映的问题,一是现在只有一部电梯,很不方便,根据《国家住宅设计规范》的规定,住宅楼常用级电梯数量为60-90户/台,此住宅楼共80户居民,符合国家规定;二是阳台面积算在建筑面积内,表示不认可,根据有关规定,被拆迁房屋的用途,建筑面积以房屋所有权证标明为准,未标明建筑面积已标明使用面积的,按照规定的换算系数换算为建筑面积,换算系数由市房产行政主管部门会同有关部门确定。三是在搬迁期间物品丢失造成的经济损失,要求给予相应补偿,因其本人管理不妥原因导致个人物品财产丢失的,其应依法办理。

4、常女士:康安小区好多年间接性毫无原因停水。

答:经道里区物业办与该小区物业管理单位河柏物业联系,了解到3月初出现停水问题后,市物业供热集团道里一公司河柏分公司的工作人员第一时间到现场查看,并同时安排工作人员对地沟查找漏水点、楼内管网查看单元立厅阀门状态是否正常,在3单元302室更换了3单元供水阀门,并更换了1栋和2栋的楼栋供水阀门,3月末更换后至今供水均可正常使用。

5、李先生:我在很多网吧都能看到有未成年的孩子上网,现在马上就要放暑假了,我们作为家长非常担心这个问题,我家孩子现在15岁,不知道有什么监管措施?

答:道里区文化体育局根据市场特点调整市场检查时间,不定时、不定期的进行检查,加强市场的监管。通过一系列的整治活动,使网吧接纳未成年人进入现象逐步减少最终杜绝此现象,对群众的举报,做到受理有反应,处理有结果,保证结案率达到100%。最后区文化局将采取高压态势,加大对互联网上网服务营业场所的监管力度,接受社会监督,为未成年人健康成长营造良好的社会文化环境。

6、李女士:道里区爱丁堡小区一直办不了产权证,我是2010年进户的。

答:产权办理属市住房局职能,经调查,目前现该小区会签已完成,市住房局正在稳步推进。

7、王女士:我家里有老人出交通事故了,现在花了5万多,肇事司机有保险,但是他就不给,就让我们去打官司,现在医疗费全是我们自花的。

答:经调查, 2017年4月30日,田某某驾驶的小型客车在群力某小区内由南向北行驶时,与由东向西骑自行车的陈某某(即受援助老人)发生碰撞,造成两车损坏、老人受伤的道路交通事故。经哈尔滨市公安局交通警察支队顾乡大队认定,田某某负全部责任,老人陈某某无责任。事故发生后,老人在哈尔滨医科大学附属第二医院住院治疗。道里区中心法律援助已于2017年6月26日受理本案法律援助申请并立即指派了社会律师办理,目前道里区人民法院已经立案。

8、王先生:我在道里区经纬头道街56号购买了一处公产房,门牌号是一单元301室,等到今年初我按照规定去申请房改的时候,田地房管所告诉我他们在这之前误把我家楼下住户房改时办理成301室,我家因为门牌号已经被占用,没办法参加房改,并且说这事得向上级部门道里房产经营公司汇报,到现在已经半年多了,几次催促都没有结果,就说已经申报了,请主持人和行风热线节目帮助我们督促下该单位。

答:经了解,王先生曾到所属田地房管所反映此事,经房管所核实,确因房管所工作失误造成的,产生原因是田地房管所与之前的安隆房管所交接时引起的,并告知王先生已经将其家的情况反映给上级部门,但半年时间过去了,至今没有结果。根据《地名管理实施细则》第二十六条规定:“地名标志的设置和管理,由当地地名管理部门负责。其中街道、巷、楼、门牌统一由地名主管部门管理”。他所反映户编号错误问题不在此局管理范围内,同时工作人员在现场向田地房管所上级主管单位市物业供热集团反映此事,并请市物业供热集团核实解决,王先生对现场解答和做法给予认可。

9、于先生:原来是道里区双江锅炉厂的工人,自己的档案一直在厂子了,但是现在厂子说没有档案,导致自己迟迟不能退休。

答:经调查,双江锅炉厂为南岗区的企业,这个工厂的前身是南岗区拖车木器厂,后来又变成了冶金铸件厂,大致二零零几年企业改制后被现在的双江锅炉厂兼并。道里区人力资源和社会保障局于26日上午主动联系于先生,告知他所反映的问题应该由南岗区工信局和人社局解决。随后道里区人社局又主动联系南岗区人社局,把于先生反映的情况及他的基本情况及他的联系方式一并告知了南岗区人社局相关人员。

10、徐先生:道里区榆树镇望哈村村民,现在望哈村村民吃水难,另外路况不好,下雨天出不去。

答:节目结束后第二天,道里区水务局王福青局长带领领导班子及相关业务部门人员到望哈村实地踏查,同时组织测量队伍进场,开展前期测量。此前该村的饮水问题已被列入道里区解决民生实事,现正在启动勘测设计程序,不仅把望哈村饮水困难解决好,还要把道里区农村饮水问题解决好。通屯道路问题,经调查,榆树镇望哈村屯内道路改造工程长约6.5公里,路面宽度4.5米或6.0米,包含路灯,边沟投资估算550万元。该项工程已纳入道里区2017年惠民工程《农村公路工程建设项目》,现进入道路设计招标阶段,然后是施工招标,预计十月末完成道路的主体施工。

11、张先生:我家房子在道里区中央大街附近,我是一个不可移动门户的使用人,就是历史保护建筑,我想装修自用,还有日常怎么护理?

答:经与来电人解释,首先不可移动文物都不可以擅自进行施工,对不可移动文物进行修缮、保养、迁移,必须遵守不改变文物原状的原则。其次需要确定所使用的文物为什么级别,文物保护单位的修缮、迁移、重建,由取得文物保护工程资质证书的单位承担。国家、省、市级不可移动文物应当根据文物保护单位的级别报相应的文物行政部门批准,区级只有未定级文物审批权。日常管理方面,文物保护单位的管理使用单位(人)或者产权单位(人)应当配合执法巡查,不得拒绝、阻碍。文物保护单位的管理使用单位(人)或者产权单位(人)应当定期对文物保护单位的保护管理状况开展自查,对发现的问题及时整改,对发现的违法行为及时向所在地镇政府、街道办事处或直接向区文化体育主管部门报告。张先生表示理解。

12、高先生:道里宜居家园旁边有个北方贵族度假村,每天晚上7点多钟烧垃圾。

答:群力执法分局接到该问题后,立即到达现场对当事人下达《责令改正通知书》,该问题已整改完毕。群力执法分局连续三天跟进此事件,经查,未有反复。举报人表示再未发现此类情况,并对处理结果表示满意。

13、刘先生:道里区大安街22号三楼是顶层,家里是冷山,现在漏水,墙体也开裂了,归上游物业管,物业说上不去房盖,就一直没管。

答:经调查,该小区物业为市物业供热集团道里一公司正阳分公司,物业公司工作人员于2017年6月13日从旁边楼住户家的窗户直达大安街22号的顶层进行维修,现屋面及墙体已维修完毕。

14、张女士:有一个公厕在我们群力丽江路丁香园小区附近,影居民生活。

答:经调查,道里翠溪公园二期建于2008年,公园内位于丽水丁香园小区附近有公厕一处。该公厕由哈尔滨市群力新区开发建设管理办公室建设。由哈尔滨顺通绿化工程有限公司于2011年1月20日开始施工。由哈尔滨市市政工程质量监督站监督并于2011年6月5日检查验收。由哈尔滨市市政公用工程建设监理有限公司监理并于2011年10月10日竣工。公厕建设以来没有上水管道,无法投入使用,现创城期间为解决群众如厕难问题,道里区园林部门采取措施,建设此处公厕上水管道,待供水管线接通后,预计七月末能正式投入使用,到时道里区园林管理局将加强管理,加大保洁力度,避免产生空气异味,避免对周围居民的生活造成影响。

15、王女士:道里区工厂街24号,院内有个室外楼梯,倾斜十分严重,楼梯和平台之间已经形成了一个沟,找人看过了,需要大型机械才能解决,找到了物业,但是物业说要看楼梯是否晃动,楼梯晃动了,就出大事了,希望能帮助解决。

答:经调查,此处无物业企业管理。2016年年底,属地办事处已联系房屋安全鉴定部门进行鉴定,此处鉴定结果为无安全隐患。下一步,属地办事处将再次联系房屋安全鉴定部门进行安全鉴定及联系产权单位协调出资进行维修此楼梯的相关事宜。

16、姜先生:我家住道里区民生尚都小区,在26号楼旁边有个垃圾处理站,味道大,建议把这个垃圾站挪走。

答:此处是由该小区物业自建、自管的垃圾站。道里区已责成该小区物业解决垃圾处理问题。姜先生对答复表示满意。

17、张先生:我家在民生尚都小区居住,使用面积系数不够,我们找开发商,开发商说在他那买房子的就管,我们异地安置的不管,让我们找棚改办,但是棚改办也不管。

答:经调查,一是2010年棚改项目是按《2007年哈尔滨市拆迁补偿标准》按建筑面积回迁安置。二是棚改办回迁安置房源在民生尚都按建筑面积购买。三是根据《国家房屋测量规范》的规定,从2000年起国家取消房产系数,采用面积实际测量的方式确定房屋建筑面积。

18、视频直播留言:道里区正阳花园10号楼前下水道反味儿,物业无法解决。

答:经道里区物业办与该小区物业管理单位吉茂物业联系,了解到10号楼前下水返味的主要原因为建设单位未按照设计井深施工,10号楼下水井的井深远远低于其它楼宇。导致该井在大气压较低时容易造成返味。物业办要求物业公司定期清掏该楼宇的化粪池及消杀除味等工作,尽量减小返味机率。

19、姚先生:群力新区第四大道和滨江路交口有露天烧烤。

答:道里区群力执法分局于24日对该烧烤点位下达《责令改正通知书》,限期一天自行清理,并于25日对该烧烤点位进行清理取缔。经查,自26日起至今该烧烤点位无反弹现象。28日与姚先生联系,表示满意。

20、视频直播留言:道里区建国北四道街10号院里七楼六楼的居民没有水吃,这种情况近一年了。

答: 经调查,此处无物业进行管理,并且该小区无二次加压单位,供水情况为市政直供。针对此问题道里区城建局、办事处和供水集团三家联合办公,为该小区增设二次加压泵,现相关手续正在审批当中。

21、李先生:工程小区114栋9单元,小区现在存在的主要困扰是物业不作为,造成小区管理混乱,同时还有就是屋面平改坡之后防水没有恢复,造成很多顶层业主要天棚漏水。

答:经调查,该小区物业升级服务工作已整改完毕,现已基本达到业主满意,对平改坡造成楼体顶层漏水问题,物业公司的小修小补已经解决不了此问题,需要大修进行处理,现物业公司正在申请维修基金的过程中,待资金到位立即维修。依据哈价联发【39】号2.1.6.10对共用部位、共用设施设备的大、中修,物业服务企业应编制工程预算及维修计划,费用从专项维修资金列支或由全体业主分摊。

22、李女士:道里区民安小区楼道清理问题,十天半个月扫一次,找物业物业说给扫,还有就是小区是敞开式的小区外面来的商户在小区院里烧开归谁管?

答:经调查,该小区物业管理单位为市物业供热集团道里二公司共乐分公司,目前投诉人反映卫生的问题物业公司已经清理完毕,道里区物业办再次要求物业公司加强管理。在民安小区2号楼平时是没有烧烤的,区执法局对通达街违章占道经营商贩执法时,违法商贩为躲避执法,临时安放在院内,共乐街道办事处在今后的工作中,将加大对庭院的监管力度,如发现上述情况及时联系相关部门,对其进行清理。

23、郭先生:我们家是住道里区康泰嘉园小区,国家最近有文件关于就近入学的问题,可是离我们小区最近的校区是对面小区群力家园内新建的东湖路小学,群力家园小区已经明确归属到此学校,可是为什么我们小区距离学校才八百米居然要给我们分配到红阳校,国家的政策是就近入学反而到我们这却得到了不公平的待遇,希望有关部门能给我我们同等的入学待遇,孩子都有公平入学学习的待遇,望有关主管部门能给予我们支持。

答:6月28日与反映群众郭先生电话联系,家长已知晓该事项的结果。康泰嘉园已划入东湖路学校学区。

24、贾先生:道里地德里小区,1楼墙体长毛好多年,地漏反水,现在不能住人了。

答:经调查,该小区物业管理为市物业供热集团道里一公司鑫远分公司。物业公司已经派工作人员实地踏查,发现住户下水管线因使用年限较长,下水干线已经被油污堵死,需要在楼下住户家中进行管线更换,但楼下住户拒绝配合,要求物业公司给于赔偿才允许更换,物业公司本着为住户分忧解难的原则,物业公司答应给于楼下住户1500元的赔偿。物业公司已经为该住户更换完毕。

25、白先生:经纬10道街23号楼顶楼漏雨物业不给修。

答:经调查,该小区物业管理单位为市物业供热集团道里一公司安康分公司,物业公司已经为该用户进行了屋顶维修,已维修完毕。

26:刘女士:道里区群力新区天然家园举报物业私自小区的锅炉房租给商户洗车修车用,小区原来是封闭小区现在很多外来人员车辆进来洗车刷车,因为小区里有很多老人和孩子,车来车往的很不安全。小区的环境现在脏乱差,居民区找物业根本不听,物业是鼎鑫物业。

答:根据《哈尔滨市城市供热办法》第十八条规定,道里区供热办协调该小区的供热单位龙唐电力群力供热分公司,调查显示群力供热分公司将该小区并入热网后,原供热设施并没用于供热,也不存在占用、出租原居民供热用锅炉房的情况。小区业主委员会可以在区物业主管部门的协调下,与鼎鑫物业充分沟通,让小区的设施能更好的服务小区居民的生活。

27、刘先生:道里区安定街12号,一周前小区物业维修马葫芦,到现在都没有清理,满小区都是恶臭味道,现在人车都不能通行。 

答:经调查, 该小区物业管理单位为市物业供热集团道里一公司安康分公司,此处于2017年5月末物业公司维修马葫芦,施工后水泥抹面需要养护,上强度后才能走人或过往车辆,当时物业公司设有临时围档,因社区要对庭院垃圾、残土进行集中整治,维修人员与庭院保洁人员达成协议,由社区保洁人员进行处理,现已清理完毕。

28、高先生:想在道里区开办一个养老院,都需要什么手续?需要多长时间能办下来 ?

答:经沟通,高先生的朋友在新发镇有500平米闲置房产一处,有意向在此设立养老机构,福利企业办公室翟彩霞将养老机构设立的流程和标准对高先生进行了详尽的讲解,同时对高先生支持养老事业和道里区养老工作表示感激。高先生满意此次答复,表示将会根据流程逐级申报审批,开办一家优质养老机构。

29、张先生:远大都市明珠小区用水高峰总没水,联系物业没有问题,办事处刘主任让找供水公司,到现场说有争水的情况,一级网给水不足。

答:道里区物业办与该小区物业管理单位瑞嘉物业联系,了解到该小区近一个月的时间一直断断续续的停水,物业公司也进行查找了停水原因,但物业的供水设施无故障,6月23日社区两名工作人员与瑞嘉物业工作人员一起到达道里区供水公司,请求帮助,供水公司主管此事的周科长,立即派出抢修工程的工作人员到达该小区进行查看,均表示设备完好,称只有等停水时再进一步查找原因,并进行维修,因目前远大都市明珠并未停水,可正常使用,区物业办已要求物业公司在停水的第一时间联系供水公司查找原因,及时为百姓解决此问题。

30、张先生:群力新区内各桥体灯带不亮问题,桥体产权2015年哈西办交接于道里区城管局,但桥体灯饰至今未维修招标解决,甚至把原有安装灯带进行拆除以减轻工作负担,这种现象比较突出,道里区城管局存在工作标准要求不高,粗枝大叶等问题,请行风热线帮忙协调。

答:此桥体亮化设施原由哈西办建设。2015年7月道里区城市管理局与哈西办办理了桥体亮化设施移交手续,由于原有亮化设施已安装多年,灯具、线缆老化、脱落。进入春季后,大风天气增多,刮落的灯具和线缆将造成极大的安全隐患,为避免事故的发生,道里区城管局将该桥体原有亮化设施拆除。针对桥体亮化设施的问题,区城管局正在组织进行招投标工作,待程序履行完毕后,立即组织开展维修工作。已答复来电人,来电人对答复表示满意。

31、张女士:家在道里区群力湿地公园附近居住,周边露天烧烤情况严重,打完行风热线后问题解决,希望以后能常态化管理。

答:6月24日接到该问题后,群力执法分局执法人员立即到达现场,暂扣其经营工具并清理烧烤现场,该问题已整改完毕,且近一周未发现反弹现象。下一步群力执法分局将加强对该区域的管控,杜绝反弹。

32、孟女士:帮妈妈问一下,到社区卫生服务中心,社区医生要签约服务,这个有什么用?

答:家庭医生签约服务是以全科医生为核心,以家庭医生服务团队为支撑,通过签约的方式,促使具备家庭医生条件的全科(临床)医生与签约家庭建立起一种长期、稳定的服务关系,以便对签约家庭的健康进行全过程的维护,为签约家庭和个人提供安全、方便、有效、连续、经济的基本医疗服务和基本公共卫生服务。签约形式促使家庭医生成为您家庭的健康守门人,不仅单纯治疗您的疾病,还会主动帮助您的家庭养成良好的生活习惯,预防疾病的发生。

33、秦先生:我是做手工工艺品的,属于非文化遗产的项目,我不知道怎么申请,需要什么材料?

答:公民、企事业单位、单位组织等申报国家级、省级、市级非物质文化遗产代表项目的,应该依照《国家级非物质文化遗产代表作申报评定暂行办法》的规定进行办理。来电人表示将按照要求准备相应申请材料。

34:佟先生:我是道里区金兰湾小区业主,我们煤气进不了户,并且电梯没有安检。

答:经道里区委、区政府领导与中庆燃气公司多次沟通,金兰湾小区煤气进户登记工作正在进行中,煤气公司正对业主的煤气开栓进行数据录入,争取尽快为金兰湾小区进户业主开通煤气。经查核,此小区电梯共112部。因开发商中房集团哈尔滨分公司与电梯安装单位施塔德电梯有限公司存在经济纠纷,导致电梯一直未检。为此区市场监督管理局多次协调开发商与电梯安装单位,并组织召开了协调会,同时请示市市场局并联系了市特检院为该小区电梯检验开通了绿色通道,经过努力目前已完成了91部电梯检验,检验合格,等待发证。未发证原因是目前该小区物业公司港联物业与维保单位西奥电梯公司之间尚未签订合同(发证需要填写维保单位,以合同为准)。其余 21部电梯公司仍未报检,为督促尽快完成电梯报检,区市场局多次找到开发商中房集团哈尔滨分公司负责人,尽快协调落实此事。前期道里区市场局已下达特种设备安全监察指令书,责令立即停止使用上述电梯,但如果封存电梯,势必引起极大反响。

35、陈女士:家住新阳路84号,在没有人在家的时候就有人开自己家的门。

答:道里公安分局安和派出所民警前往陈女士家中,将陈女士接回至安和派出所对其反映的问题进行了解,该人由于年龄较大,思维逻辑不太清楚,陈女士表示之前曾在位于道里区安升街84号家中丢过东西,随后报过警,是安静派出所受理的,民警问陈女士对安和派出所还有没有其它意见或不满,陈女士表示没有,对安和派出所非常满意。

36、王先生:道里区大发市场有一台僵尸车,占在人行道上,影响行人通行。

 答:经调查,王先生反映的僵尸车位于通发街康安家园1号楼下的一台依维柯,区新华街道办事处顾新路社区已对此车张贴通告,经了解此处属于商业区主要经营板材,此车再此停放是用于装板材,以躲避执法局的清理取缔,经社区做工作6月28日早上此僵尸车已经挪走,道里区将加强此处巡视,确保此问题不反弹,并与王先生沟通,王先生对此事表示满意。




本周香坊区上线,

如果你有什么问题想要咨询或投诉,

快快留言给行风君呦~



网友评论

已有0人评论,0人参与
(请登录发言,并遵守相关规定)
    蓝网app
    蓝网app
    微信公众号
    微信公众号
    新浪微博
    新浪微博

    哈尔滨广播电视台 版权所有 2007 地址:哈尔滨市香坊区华山路1号 邮编:150036 总机:0451-87996114-转各部

    黑ICP备08003366号 网上传播视听节目许可证号:0811610 国新网许可证编号:2332007009